03 Mar 2021

40. XVII FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA 2021

-14 Feb 2021

 

Nueva York Poetry Review se complace en promover el plan de trabajo del XVII Festival de Poesía de Granada. 

 

Plan de trabajo 2021

FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA EN EL MARCO DEL BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA DE CENTROAMÉRICA. EN HOMENAJE A LA POETA NICARAGUENSE ANA ILCE GÓMEZ Y A LA POETA SALVADOREÑA CLAUDIA LARS

 

14 de febrero

7:00 p.m.

Francisco de Asís Fernández (Nicaragua),

Raúl Zurita (Chile)

María Ángeles Pérez López (ESPAÑA)

José Ángel Leyva (México)

Víctor Rodríguez Núñez (Cuba),

Marisa Daniela Russo (Argentina)

Rafael Soler (España)

Alfredo Fressia (Uruguay)

 

 

15 de febrero

7:00 p.m

Gioconda Belli (Nicaragua)

Jotamario Arbeláez (Colombia)

Luis Alberto Ambroggio (USA)

Alberto López Serrano (El Salvador)

Krystyna Dabrowska (Polonia)

Aleyda Quevedo (Ecuador)

Maarten Inghels (Bélgica)

Zingonia Zingone (Italia)

Francisco Morales Santos (Guatemala)

Luis Enrique Mejía Godoy (Nicaragua)

 

 

16 de febrero

6:00 p.m.

MESA REDONDA VIDA Y OBRA DE LA POETA ANA ÍLCE GÓMEZ

Participan: Daisy Zamora, Nicasio Urbina y Julio Valle-Castillo

Coordina: Daisy Zamora

Modera: Fernando López

 

7:00 p.m

Gloria Gabuardi (Nicaragua)

Renata Bomfim (Brasil)

Luis Alvarenga (El Salvador)

Kirsti Blom (Noruega)

Álvaro Gutiérrez (Nicaragua)

Husain Habash (Kurdistán)

István Turczi (Hungría)

Erick Blandón (Nicaragua)

Christos Tsiamis (Grecia)

 

 

17 de febrero/ February 17th

7:00 p.m 

Pedro Enríquez (España)

Anastasio Lovo (Nicaragua)

Lana Derkac (Croacia)

Yolanda Castaño (España)

Mateo Morrison (República Dominicana)

Marta Leonor González (Nicaragua)

Liliana Popescu (Rumania)

Berman Bans (Nicaragua)

Silvia Siller (México)

 

 

18 de febrero

7:00 p.m

Timo Berger (Alemania)

Sasha Pimentel (Filipinas)

Francisco Larios (Nicaragua)

Mario Noel Rodríguez (El Salvador)

Sonja Manojlovic (Croacia)

Juan Sobalvarro (Nicaragua)

María Palitachi (República Dominicana)

Silvia Elena Regalado (El Salvador)

Jean Portante (Luxemburgo)

 

 

19 de febrero

6:00 p.m.

MESA REDONDA VIDA Y OBRA DE LA POETA SALVADOREÑA CLAUDIA LARS

Participan: Silvia Elena Regalado (El Salvador), Carmen González Huguet (El Salvador), Elena Salamanca (El Salvador) y Philip Pardi (USA)

Coordina: Alberto López Serrano (El Salvador)

 

7:00 p.m.

Bei Ta (China)

Daisy Zamora (Nicaragua)

Rolando Kattán (Honduras)

Miguel Ángel Zapata (Perú)

Chary Gumeta (México)

Aminur Rahman (Bangladesh)

Madeline Mendieta (Nicaragua)

Javier Alvarado (Panamá)

Chantal Danjou (Francia)

Daniel Araya (Costa Rica)  

 

 

20 de febrero

3:00 PM

DOCUMENTAL: ANTOJOLOGÍA CARL RIGBY

Dirección: María José Álvarez y Eduardo Spiegeler (Q.E.P.D.)

 

7:00 p.m.

Ana María Rodas (Guatemala)

Ario Salazar (El Salvador)

Alejandro Bravo (Nicaragua)

Andrea Cote (Colombia)

Antonio Miranda (Brasil)

Lorna Shaughnessy (Irlanda)

Rei Berroa (República Dominicana)

Ernesto Valle (Nicaragua)

Lourdes Espínola (Paraguay)

Silvio Ambrogi (Nicaragua)

Lucía Alfaro (Costa Rica)

Nicasio Urbina (Nicaragua)

Renato Sandoval (Perú)

 

 

21 de febrero/ February 21th 

7:00 p.m.

Rebecca Sharp (Escocia)

Nelson Cárdenas (Cuba)

Carlos Fonseca Grigsby (Nicaragua)

Vania Vargas (Guatemala)

Christie Williamson (Escocia)

Ela Urriola (Panamá)

Julio Francisco Báez (Nicaragua)

Miroslava Rosales (El Salvador)

Carlos Alemán Rivas (Nicaragua).

 

  

5 de marzo

4:00 PM

CONVERSATORIO “APORTE DE LAS MUJERES A LA POESÍA HISPANOAMERICANA”

Participan: Marta Leonor González (Nicaragua), Susana Reyes (El Salvador), Lucía Alfaro (Costa Rica)

Coordina: Marta Leonor González

 

 

20 de marzo

6:00 PM

EL AUTOR Y SU OBRA

Poeta invitado: Raúl Zurita (Chile)

Panelistas: Gioconda Belli y Anastasio Lovo

Coordina y modera: Fernando López

 

 

26 de marzo

4:00 PM

PRESENTACION DEL LIBRO “CLAUDIA LARS, LA NIÑA QUE VIO UNA SALAMANCA”, DE LA ESCRITORA ELENA SALAMANCA (EL SALVADOR)

Coordina: Alberto López Serrano

 

 

9 de abril

12:00 p.m.

CONFERENCIA "¿CÓMO SE HACE UN POEMA? " 

Conferencista: Juan Carlos Abril (España)

Coordina: Cindy Acevedo

 

 

16 de abril

4:00 p.m.

PRESENTACIÓN DEL LIBRO DEL POETA ÁLVARO GUTIÉRREZ

Presentan: Erwin Silva, Mario Urtecho y Anastasio Lovo

Coordina: Fernando López

 

 

30 de abril

6:00 PM

EL AUTOR Y SU OBRA

Poeta invitado: Antonio Gamoneda

Panelista: José Ángel Leyva (México)

Modera y coordina: Fernando López

 

 

7 de mayo

PRESENTACIÓN DEL LIBRO DE LA ESCRITORA Y POETA GIOCONDA BELLI        “EL PEZ ROJO QUE NADA EN EL PECHO”

Presenta: Nicasio Urbina (Nicaragua)
Coordina:
Fernando López

 

 

10-12 de mayo

TALLER DE ESCRITURA CREATIVA

Impartido por: Estudiante del Master de Escritura Creativa en la Universidad de Texas, El Paso, USA

Coordina: Andrea Cote (Colombia)

 

 

28 de mayo

12:00 p.m.

EL AUTOR Y SU OBRA

Poeta invitado: Yolanda Castaño (España)

Panelistas: Raquel Lanseros (España) y Jorge de Arco (España)

Modera: Fernando López

 

 

11 de junio

PRESENTACIÓN DEL LIBRO DEL POETA ÁLVARO RIVAS

Presenta: Adriano Corrales (Costa Rica)

Coordina: Fernando López

 

 

25 de junio

EL AUTOR Y SU OBRA

Poeta invitado: Julieta Dobles (Costa Rica)

Coordina: Fernando López

Modera: Isolda Hurtado (Nicaragua)

 

 

7-9 de julio

TALLER LITERARIO: LA IMPORTANCIA DEL PRIMER VERSO

Impartido por: Pedro Enríquez (España)

Coordina: Cindy Acevedo

 

 

30 de julio

EL AUTOR Y SU OBRA

Poeta invitado: Oscar Oliva (México)

Coordina: Fernando López

Modera: Fernando López

 

 

13 de agosto

EL AUTOR Y SU OBRA

Poeta invitado: Waldo Leyva

Participa: Víctor Rodríguez Núñez (Cuba)

Coordina: Fernando López

Modera: Fernando López

 

 

16-27 de agosto

TALLER INTERTEXTOS

Impartido por: Nabucodonosor Ganímedes Morales

 

 

3 de septiembre

CONVERSATORIO: RETOS Y OPORTUNIDADES PARA LA INTEGRACIÓN CENTROAMERICANA EN MATERIA CULTURAL

Participan: Alberto López Serrano (El Salvador), Salvador Madrid (Honduras), Francisco de Asís Fernández (Nicaragua), Osvaldo Sauma (Costa Rica), Lucy Chaw (Panamá)

 

 

17 de septiembre

MARATÓN DE POESÍA JOVEN

Coordinan: Ernesto Valle y Cindy Acevedo

 

 

30 de octubre

EL AUTOR Y SU OBRA

Poeta invitada: Coral Bracho (México)

Coordina: Fernando López

Modera: Fernando López

 

 

29 de noviembre

PRESENTACIÓN DE ANTOLOGÍA POÉTICA DEL TALLER DE POESÍA INFANTIL  DEL FIP GRANADA 2019

Presenta: Marisa Daniela Russo (Argentina) y María Palitachi (República Dominicana)

 

 

15 de diciembre

EL AUTOR Y SU OBRA

Poeta invitado: J.Mario Arbeláez (Colombia)

Coordina y modera: Fernando López

 

 



Compartir

Suscríbete a nuestro boletín